MENSAGEM

BOAS-VINDAS

Os ENCONTROS DA PRIMAVERA são o maior congresso na área da Oncologia em Portugal, reconhecido como um evento nacional tendo no corpo docente alguns dos profissionais de saúde mais reconhecidos da atualidade, nacional e internacional.

Tem um programa multidisciplinar com uma enorme variedade de especialidades e conta anualmente com cerca de 1000 participantes, entre Oncologistas Médicos, Hematologistas, Cirurgiões, Radio-Oncologistas, Radiologistas, Internistas, Enfermeiros, Psicólogos, Farmacêuticos, Clínicos Gerais e outros profissionais de saúde ligados à área da Oncologia. 

STEERING

COMMITTEE

Ana Joaquim
ANA JOAQUIM
European Organisation for Research and Treatment of Cancer, Brussels, Belgium
HÉLDER MANSINHO
Unidade Local de Saúde de Almada, Setúbal
Joana Augusto
JOANA AUGUSTO
Hospital Lusíadas Amadora
JOSÉ LUÍS FOUGO
Unidade Local de Saúde de São João, Porto
Miguel Barbosa
MIGUEL BARBOSA
Unidade Local de Saúde de São João, Porto
Paulo Costa
PAULO COSTA
Unidade Local de Saúde de Braga
Pedro Chinita
PEDRO CHINITA
Hospital Lusíadas Amadora
Sandra Bento
SANDRA BENTO
Unidade Local de Saúde da Lezíria, Santarém
Sérgio Barroso
SÉRGIO BARROSO
Hospital Lusíadas Amadora
SUSANA OURÔ
Unidade Local de Saúde de Loures-Odivelas

SCIENTIFIC

COMMITTEE

AFONSO GONÇALVES
ALEXANDRE DUARTE
ANA MARTINS
ANABELA G. BARROS
ANTÓNIO ARAÚJO
CARLOS RABAÇA
CARLOS SOTTOMAYOR
EMANUEL GOUVEIA
FÁTIMA VAZ
FERNANDO BARATA
GUY VIEIRA
HENRIQUE NABAIS
INÊS NOBRE GÓIS
ISABEL FERNANDES
JOÃO COIMBRA
JOSÉ DINIS
JOSÉ LUÍS PASSOS COELHO

JOSÉ MANUEL OLIVEIRA
LUÍS COSTA
MAFALDA CASA-NOVA
MARTA SOUSA
NUNO BONITO
NUNO RAMA
PAULA BORRALHO
PAULA COLARINHA
PAULA VIEIRA
PAULO SOARES MIRA
PEDRO SILVESTRE MADEIRA
RICARDO PINTO
RUI LOUREIRO
RUI RIBEIRO
SANDRA CUSTÓDIO
TELMA ANTUNES

SCIENTIFIC

COMMITTEE

AFONSO GONÇALVES ⬩ Unidade Local de Saúde de Almada - Seixal
ALEXANDRE DUARTE ⬩ Unidade Local de Saúde de São João, Porto
ANA MARTINS ⬩ Unidade Local de Saúde Lisboa Ocidental
ANABELA G. BARROS ⬩ Unidade Local de Saúde de Coimbra
ANTÓNIO ARAÚJO ⬩ Unidade Local de Saúde de Santo António, Porto
CARLOS RABAÇA ⬩ Instituto Português de Oncologia de Coimbra
CARLOS SOTTOMAYOR ⬩ Unidade Local de Saúde de Matosinhos
EMANUEL GOUVEIA ⬩ Instituto Português de Oncologia de Lisboa
FÁTIMA VAZ ⬩ Instituto Português de Oncologia de Lisboa
FERNANDO BARATA ⬩ Unidade Local de Saúde de Coimbra
GUY VIEIRA ⬩ Joaquim Chaves Saúde
HENRIQUE NABAIS ⬩ Fundação Champalimaud, Lisboa
INÊS NOBRE GÓIS ⬩ Unidade Local de Saúde de Coimbra
ISABEL FERNANDES ⬩ Hospital Cuf Descobertas, Lisboa
JOÃO COIMBRA ⬩ Unidade Local de Saúde de São José, Lisboa
JOSÉ CARLOS MACHADO ⬩ Instituto de Patologia e Imunologia Molecular da Universidade do Porto
JOSÉ DINIS ⬩ Instituto Português de Oncologia do Porto
JOSÉ LUÍS PASSOS COELHO ⬩ Hospital da Luz Lisboa
JOSÉ MANUEL OLIVEIRA ⬩ ATRYS - Centro Médico Avançado, Santa Maria da Feira
LUÍS COSTA ⬩ Unidade Local de Saúde de Santa Maria, Lisboa
MAFALDA CASA-NOVA ⬩ Unidade Local de Saúde de Loures-Odivelas
MARTA SOUSA ⬩ Unidade Local de Saúde de Trás-os-Montes e Alto Douro
NUNO BONITO ⬩ Instituto Português de Oncologia de Coimbra
NUNO RAMA ⬩ Unidade Local de Saúde da Região de Leiria
PAULA BORRALHO ⬩ Hospital Cuf Descobertas, Lisboa
PAULA COLARINHA ⬩ Hospital Cuf Descobertas, Lisboa
PAULA VIEIRA ⬩ Hospital Dr. Nélio Mendonça - SESARAM, Funchal
PAULO SOARES MIRA ⬩ Hospital Cuf Descobertas, Lisboa
PEDRO SILVESTRE MADEIRA ⬩ Instituto Português de Oncologia de Coimbra
RICARDO PINTO ⬩ Unidade Local de Saúde Gaia e Espinho
RUI LOUREIRO ⬩ Hospital da Luz Lisboa
RUI RIBEIRO ⬩ Hospital Lusíadas Amadora
SANDRA CUSTÓDIO ⬩ Unidade Local de Saúde de Gaia e Espinho
TELMA ANTUNES ⬩ Hospital da Luz Lisboa

Bolsa de inscrições factorchave

Para celebrar os 20 Anos de Encontros da Primavera, a Factorchave criou uma bolsa de 20 inscrições para a edição de 2024.

Agradecemos a todos os profissionais de saúde da área de oncologia que se candidataram. Os elegíveis para a bolsa serão contactados pela organização.

SUBMISSÃO DE ABSTRACTS

O prazo de submissão de resumos terminou às 23h59 de 4 de março de 2024.

Foram submetidos resumos de trabalhos para comunicação oral ou posterEm breve estará disponível para consulta o ABSTRACT BOOK.

PRÉMIOS
Comunicações orais e Posters

Serão atribuídos prémios monetários às 3 melhores comunicações orais e 3 melhores posters.

Será ainda atribuído o prémio Dr. Júlio Teixeira no valor ao melhor trabalho na categoria de Radioncologia.

Para mais informações consulte as normas de submissão.

10 ABRIL

Curso Pré-congresso | Cancro do Endométrio - Onco Insights: Empowering EC education
⬩SALA A

15h00 ⋅ 15h15

Abertura

Fátima Vaz

15h15 ⋅ 15h45

Patologia, estadiamento e prognóstico do cancro do endométrio

Carla Bartosch

 

15h45 ⋅ 16h15

Panorama terapêutico & guidelines no cancro do endométrio

Cristiana Marques

 

16h15 ⋅ 16h45

Coffee break

 

16h45 ⋅ 17h15

Biomarcadores e novas perspetivas no cancro do endométrio

Filipa Ferreira da Silva

 

17h15 ⋅ 18h15

Gestão de doentes com cancro do endométrio

Teresa Carvalho, Mónica Nave

  • Discussão interativa de casos clínicos
  • Monitorização de doentes
  • Nutrição e exercício físico
  • Gestão de reações adversas

 

18h15 ⋅ 18h30

Closing Remarks

Fátima Vaz

11 ABRIL | MANHÃ

⬩AUDITÓRIO

09h00 ⋅ 10h00

Sessão I: Cancro urológico – Próstata

Moderação: Carlos Rabaça, Gracinda Costa, Sérgio Barroso

  • Intensificação de tratamento no CPHSm: como selecionar?

    André Mansinho

  • Como integrar os inibidores da PARP na decisão terapêutica?

    Ricardo Fernandes

  • Theranostics: como integrar no algoritmo terapêutico?

    Hugo Duarte

10h05 ⋅ 10h35

Conferência patrocinada I

10h40 ⋅ 11h10

Conferência patrocinada II

11h10 ⋅ 11h30

Coffee Break

11h30 ⋅ 12h30

Sessão II: Cancro do pulmão I

Moderação: João Maciel, Paulo Costa, Teresa Almodôvar

  • Como tratar uma doença rara?

    Fernando Barata

  • Desafios no estadiamento inicial?

    José Pedro Boléo-Tomé

  • Papel das terapêuticas focais na era da medicina de precisão?

    Diogo Queirós Inácio

12h35 ⋅ 13h05

Conferência patrocinada III

13h05 ⋅ 14h00

Almoço

⬩SALA A

09h00 ⋅ 10h00

Sessão V: Cancro do fígado e vias biliares

Moderação: Adelina Costa, Afonso Gonçalves, Nuno Bonito

  • Terapêutica focal no tratamento do hepatocarcinoma

    Élia Coimbra

  •  Imunoterapia no hepatocarcinoma: update

    Sara Pinheiro

  • Novo algoritmo terapêutico no carcinoma avançado das vias biliares

    Inês Brandão Rêgo

10h05 ⋅ 10h40

Conferência I: Biópsias líquidas no tratamento colorretal: para já?

Moderação: Hélder Mansinho, José Carlos Machado

Palestrante: Julien Taieb 

10h40 ⋅ 11h10

Coffee Break

11h10 ⋅ 12h10

Sessão VI: Cancro da pele

Moderação: Emanuel Gouveia, Rita Sousa

  • CPC e basalioma: novas e velhas estratégias terapêuticas:
    • Radioncologia
      Marina Amorim
    • Oncologia

      Mariana Inácio

    • Melanoma avançado: estado da arte

      Sofia Torres

12h15 ⋅ 13h05

Comunicações orais I

Moderação: Guy Vieira, João Coimbra, Sónia Rego

CO10 Criopreservar tecido ovárico em tumores do ovário? Casuística nacional

Alexandra Almeida-Santos

CO22 Molecular profiling of tumors: Assessing somatic alterations via targeted NGS at genomed

Catarina Silveira

CO26 Desafios na utilização de novas terapêuticas no carcinoma urotelial localmente avançado/metastático: Enfortumab vedotina

Sandra Silva

CO51 Pembrolizumab/axitinib no carcinoma de células renais avançado – Casuística de um centro

Miguel Martins Braga

CO54 Apalutamida no cancro da próstata metastático em fase de hormonossensibilidade: Resultados de um centro

Rita Bizarro

13h05 ⋅ 14h00

Almoço

PROGRAMA INDÚSTRIA

⬩AUDITÓRIO

10h05 ⋅ 10h35

Conferência patrocinada I:

O papel dos iPARP no tratamento do CPmRC

10h05 10h10

Introdução e objetivos

Mafalda Carneiro

10h10 ⋅ 10h20

Talazoparib + Enzalutamida: Uma nova associação para o tratamento dos doentes com CPmRC

Mafalda Carneiro

10h20 10h30

TALAPRO-2: da evidência à prática clínica

Alina Rosinha

10h30 10h35

Discussão e conclusões

Pfizer

10h40 ⋅ 11h10

Conferência patrocinada II:

Biópsia líquida e diagnóstico precoce do cancro do pâncreas

Moderação: Emanuel Vigia, Maria José Rego de Sousa

Palestrante: Marta Amorim

Germano de Sousa

12h35 ⋅ 13h05

Conferência patrocinada III:

A importância dos testes genéticos na gestão do doente com cancro da próstata

Palestrante: Enrique Grande

 

MSD | AstraZeneca    

⬩SALA A

12h10 ⋅ 12h40

Conferência patrocinada IV

11 ABRIL | TARDE

⬩AUDITÓRIO

14h00 ⋅ 15h00

Sessão III: Cancro ginecológico

Moderação: Fátima Vaz, Mafalda Casa-Nova, Telma Antunes

Seleção de doentes e sequenciação terapêutica na doença avançada do endométrio

Alicia Oliveira

  • Colo do útero: o que há de novo?
    • Cirurgia

Gustavo Mendinhos

    • Oncologia

      Filipa Ferreira da Silva

15h05 ⋅ 16h05

Simpósio satélite I

16h05 ⋅ 16h35

Coffee break

16h35 ⋅ 17h35

Simpósio satélite II

17h40 ⋅ 18h40

Sessão IV: Cancro colorretal

Moderação: Anabela G. Barros, Inês Nobre Góis

  • Tratamento adjuvante versus neoadjuvante no cancro do cólon

    Ana Faria Harrison

  • Alternativas à radioterapia em doentes com cancro do reto

    Maria Teresa Neves

  • Os limites da ressecção endoscópica em tumores precoces do reto

    Alexandre Ferreira

⬩SALA A

14h00 ⋅ 15h05

Sessão Especial I: Encontros da Primavera / EORTC

Moderação: Mário Fontes e Sousa, Nuno Bonito

Painel de discussão: Ana Joaquim, Andreia Capela, Helena Beaumont

Oportunidades internacionais de pesquisa para colaboração

  • Introdução à EORTC

    Denis Lacombe

  • Ensaios clínicos internacionais: da ideia à operacionalização

    Fábio Borges

  • Experiência de um Y-ECI português (investigador jovem e em início de carreira)

    Mário Fontes e Sousa

17h40 ⋅ 19h00

Sessão interativa para internos: Cancro da mama

Moderação: José Luís Fougo

Palestrantes: Joana Augusto, Mário Fontes e Sousa, Pedro Chinita

 

PROGRAMA INDÚSTRIA

⬩ AUDITÓRIO

15h05 ⋅ 16h05

Simpósio satélite I:

Nivolumab no tratamento de tumores esofagogástricos: Novas oportunidades na prática clínica em Portugal

Palestrantes: Anabela G. Barros, Hélder Mansinho, João Moreira Pinto

BMS

16h35 ⋅ 17h35

Simpósio satélite II:

Dostarlimab – uma nova luz no cancro do endométrio avançado/recidivante

Moderação: Susana Sousa

Dos ensaios à prática clínica: Abordagem nas diferentes linhas terapêuticas

Ainhoa Madariaga, Bernardo Pereira

                     

12 ABRIL | MANHÃ

⬩AUDITÓRIO

09h00 ⋅ 10h00

Sessão VII: Cancro da mama I – Doença precoce
Moderação: Ana Martins, José Luís Fougo 

  • Indicações para esvaziamento ganglionar em 2024

    Rodrigo Oom

  • Tratamento adjuvante nas doentes luminal de alto risco

    Joana Augusto

  • Controvérsias no tratamento do carcinoma triplo negativo

    Pedro Simões

10h05 ⋅ 10h40

Conferência II: Reabilitação cardio-oncológica: desafios e oportunidades

Moderação: Ana Joaquim, Hélder Dores

Palestrante: Sofia Viamonte

Comentador: João da Silva

10h40 ⋅ 11h10

Coffee break

11h10 ⋅ 12h40

Sessão Especial II: Impacto da inteligência artificial na prática médica

Moderação: Sérgio Barroso

Palestrante: Miguel Barradas

Painel de Discussão: Daniel Gomes Pinto, Luís Rosa

12h40 ⋅ 14h00

Almoço

⬩SALA A

09h00 ⋅ 10h00

Sessão X: Cancro da cabeça e pescoço

Moderação: Ana Varges Gomes, Leonor Ribeiro

  • Glândulas salivares em estadio avançado – qual o standard of care?

    Lisa Licitra

  • ADN tumoral circulante: para quando a sua utilização na prática clínica?

    Marc Oliva

  • Qual o melhor timing para iniciar a imunoterapia?

    Inês Leão

10h05 ⋅ 11h05

Simpósio satélite IV

11h10 ⋅ 12h10

Comunicações orais II

Moderação: André Cruz, Paulo Soares Mira

CO67 Trombose associada ao cancro no doente cirúrgico – quando a profilaxia permanece insuficiente

Joana Martins Cabral

CO73 Terapêutica conservadora em tumores síncronos do colo do útero e nasofaringe: Caso clínico

Sofia Semedo

CO101 Darolutamida no cancro da próstata não metastático resistente à castração – Experiência de um centro

Rita Banha

CO103 Uma técnica inovadora para diminuir a dose rectal na radioterapia da próstata: Estudo prospetivo

Sofia Ramos

CO119 Poder preditivo dos rácios nlr e plr pré radioterapia na sobrevivência global de doentes idosos com cancro do esófago.

Sara Simões

12h40 ⋅ 14h00

Almoço

⬩SALA B

09h00 ⋅ 10h30

Sessão XIII: Vamos falar de e com sobreviventes

Moderação: Ana Cristina Ferreira, Carina Raposo

  • Debate
    Lúcia Bacalhau, Sara Gomes, Sónia Silva
  • Testemunho de sobreviventes

    Ana Margarida Baptista, Marta Pereira da Silva

10h35 ⋅ 12h05

Sessão XIV: Saúde digital na enfermagem oncologia: Soluções e desafios

Moderação: Ana Paula Amorim, Cristina Santos 

  •  De onde vimos e para onde vamos

    Raul Barbosa

  • Ética e envolvimento da pessoa

    Natália Machado

  • Aplicações atuais e perspetivas futuras

    Marco Peixoto

12h40 ⋅ 14h00

Almoço

PROGRAMA INDÚSTRIA

⬩SALA A

10h05 ⋅ 11h05

Simpósio satélite IV: O papel de PEMAZYRE em 2L+ no tratamento do doente com CCAm

Moderação: Hélder Mansinho

Tratamento em primeira linha do doente com CCA localmente avançado/metastático
Hélder Mansinho

Inibindo o FGFR2: papel de PEMIGATINIB no colangiocarcinoma, do laboratório à clínica
Ilda Faustino

Experiência de vida real com PEMAZYRE – caso clínico
Sara Pinheiro

Discussão e encerramento

Incyte

12 ABRIL | TARDE

⬩AUDITÓRIO

14h00 ⋅ 14h30

Conferência patrocinada IV

14h35 ⋅ 15h35

Sessão VIII: Cancro do pulmão II

Moderação: António Araújo, Fernando Martelo

  • Desafios da neoadjuvância: seleção de doentes

    Cláudia Lares dos Santos

  • Novos alvos moleculares e seleção terapêutica na doença avançada

    Margarida Felizardo

  • O que mudou no tratamento do CPPC

    Andreia Chaves

15h40 ⋅ 16h40

Simpósio satélite III

16h40 ⋅ 17h00

Coffee break

17h00 ⋅ 17h30

Conferência patrocinada V

17h35 ⋅ 18h35

Sessão IX: Cancro gástrico-esofágico

Moderação: Ana Raimundo, Hélder Mansinho, José Barbosa

  • Estadiamento revisitado
    Cecília Monteiro
  • Marcadores para novos alvos terapêuticos

    Sérgio Xavier Azevedo

  • Imunoterapia em que contexto?

    Ilda Faustino

⬩SALA A

14h00 ⋅ 15h00

Sessão XI: Cancro da bexiga: Foco na preservação de órgão

Moderação: Cármen Calçada, Kris Maes, Sérgio Barroso

  • Urologia

    Miguel Almeida

  • Oncologia

    Tiago Tomás

  • Radioncologia

    Pedro Miguel Silva

17h00 ⋅ 17h30

Conferência patrocinada VI

17h35 ⋅ 18h35

Sessão XII: Tromboembolismo

Moderação: Mariana Malheiro, Ricardo Pinto

  • Tromboprofilaxia com DOACs em contexto hospitalar?

    Adriana Soares

  • Papel dos biomarcadores no processo de decisão

    Lídia Costa 

⬩SALA B

14h00 ⋅ 15h30

Sessão XV: Viver com doença oncológica – do tratamento ao fim de vida

Moderação: Joana Coelho

  • Estratégias de coping utilizadas pela pessoa com doença oncológica em tratamento com QT

    Carla Rodrigues Silva

  • A incerteza da recidiva nos sobreviventes de cancro

    Sónia Novais

  • Intervenções de enfermagem na pessoa em situação de últimos dias e horas de vida

    Sara Sousa

15h30 ⋅ 16h00

Coffee break

16h00 ⋅ 17h30

Sessão XVI: Dos que cuidam em oncologia – Qualidade e visibilidade da assistência

Moderação: Joana Lopes

  • A simulação como estratégia de formação

    Liliana Mota

  • Inteligência emocional em Oncologia

    Manuela Santos

  • Marketing em saúde

    Ricardo Sousa

PROGRAMA INDÚSTRIA

⬩AUDITÓRIO

14h00 ⋅ 14h30

Conferência patrocinada IV:

Cancro da Mama avançado HER2-low: Perspetiva atual e direções futuras

Moderação: Matilde Salgado

Palestrante: Leonor Matos

Daiichi-Sankyo | AstraZeneca

15h40 ⋅ 16h40

Simpósio satélite III:

Evolving understanding of urothelial carcinoma treatment

Moderação: Mariana Malheiro

Managing MIBC treatment approaches across different stages

Félix Guerrero Ramos

Sequential treatment paradigms in urothelial carcinoma

Enrique Grande

Merck

17h00 ⋅ 17h30

Conferência patrocinada V: 

Tucatinib no tratamento do cancro da mama metastático HER2-positivo – uma mudança na prática clínica

Moderação: Luís Costa

Palestrante: Susana Sousa

Pfizer

⬩SALA A

17h00 ⋅ 17h30

Conferência patrocinada VI:

177Lu-PSMA-617 no tratamento do cancro da próstata resistente à castração metastizado: Desafios & expectativas

Moderação: Hélder Mansinho

Palestrantes: Ana Faria Harrinson, Ângelo Silva

NOVARTIS

13 ABRIL

⬩AUDITÓRIO

09h00 ⋅ 10h00

Sessão XVII: Cancro do rim

Moderação: Luís Osório, Rui Lúcio, Sandra Bento

  • Decisão pós-nefrectomia

    João Gramaça

  • Algoritmo terapêutico nos tumores metastizados:
    • Células claras

      João Moreira Pinto

    • Células não claras

      Ana Sofia Spencer

10h05 ⋅ 11h05

Simpósio satélite V

11h05 ⋅ 11h30

Coffee break

11h30 ⋅ 12h30

Sessão XVIII: Cancro da mama II

Moderação: Miguel Barbosa, Teresa Marques

  • Sequência ideal na terapêutica na doença avançada:
    • Her2+

      Nuno Teixeira Tavares

    • Luminal like

      Isália Miguel

    • Triplo negativo

      Francisco Paralta Branco

12h35 ⋅ 13h00

Sessão especial III

  • Entrega prémios
  • Encerramento
⬩SALA A

09h00 ⋅ 10h00

Comunicações orais II

Moderação: T.B.A.

 

PROGRAMA INDÚSTRIA

⬩AUDITÓRIO

10h05 ⋅ 11h05

Simpósio satélite V

Cancro da mama precoce luminal, HER2-: Novo paradigma

Moderação: Rui Dinis, Miguel Barbosa

10h05

Abertura

10h10 ⋅ 10h25

Cancro da mama precoce luminal HER2- com elevado risco de recorrência

Renato Cunha

10h25 ⋅ 10h45

Personalizar decisões terapêuticas no cancro da mama precoce HR+, HER2-

Catarina Pulido

10h45 ⋅ 11h05

Discussão

Lilly

FACULTY