MENSAGEM
BOAS-VINDAS
Os ENCONTROS DA PRIMAVERA são o maior congresso na área da Oncologia em Portugal, reconhecido como um evento nacional tendo no corpo docente alguns dos profissionais de saúde mais reconhecidos da atualidade, nacional e internacional.
Tem um programa multidisciplinar com uma enorme variedade de especialidades e conta anualmente com cerca de 1000 participantes, entre Oncologistas Médicos, Hematologistas, Cirurgiões, Radio-Oncologistas, Radiologistas, Internistas, Enfermeiros, Psicólogos, Farmacêuticos, Clínicos Gerais e outros profissionais de saúde ligados à área da Oncologia.
STEERING
COMMITTEE
SCIENTIFIC
COMMITTEE
AFONSO GONÇALVES
ALEXANDRE DUARTE
ANA MARTINS
ANABELA G. BARROS
ANTÓNIO ARAÚJO
CARLOS RABAÇA
CARLOS SOTTOMAYOR
EMANUEL GOUVEIA
FÁTIMA VAZ
FERNANDO BARATA
GUY VIEIRA
HENRIQUE NABAIS
INÊS NOBRE GÓIS
ISABEL FERNANDES
JOÃO COIMBRA
JOSÉ DINIS
JOSÉ LUÍS PASSOS COELHO
JOSÉ MANUEL OLIVEIRA
LUÍS COSTA
MAFALDA CASA-NOVA
MARTA SOUSA
NUNO BONITO
NUNO RAMA
PAULA BORRALHO
PAULA COLARINHA
PAULA VIEIRA
PAULO SOARES MIRA
PEDRO SILVESTRE MADEIRA
RICARDO PINTO
RUI LOUREIRO
RUI RIBEIRO
SANDRA CUSTÓDIO
TELMA ANTUNES
SCIENTIFIC
COMMITTEE
AFONSO GONÇALVES
ALEXANDRE DUARTE
ANA MARTINS
ANABELA G. BARROS
ANTÓNIO ARAÚJO
CARLOS RABAÇA
CARLOS SOTTOMAYOR
EMANUEL GOUVEIA
FÁTIMA VAZ
FERNANDO BARATA
GUY VIEIRA
HENRIQUE NABAIS
INÊS NOBRE GÓIS
ISABEL FERNANDES
JOÃO COIMBRA
JOSÉ CARLOS MACHADO
JOSÉ DINIS
JOSÉ LUÍS PASSOS COELHO
JOSÉ MANUEL OLIVEIRA
LUÍS COSTA
MAFALDA CASA-NOVA
MARTA SOUSA
NUNO BONITO
NUNO RAMA
PAULA BORRALHO
PAULA COLARINHA
PAULA VIEIRA
PAULO SOARES MIRA
PEDRO SILVESTRE MADEIRA
RICARDO PINTO
RUI LOUREIRO
RUI RIBEIRO
SANDRA CUSTÓDIO
TELMA ANTUNES
Unidade Local de Saúde de Almada - Seixal
Unidade Local de Saúde de São João, Porto
Unidade Local de Saúde Lisboa Ocidental
Unidade Local de Saúde de Coimbra
Unidade Local de Saúde de Santo António, Porto
Instituto Português de Oncologia de Coimbra
Unidade Local de Saúde de Matosinhos
Instituto Português de Oncologia de Lisboa
Instituto Português de Oncologia de Lisboa
Unidade Local de Saúde de Coimbra
Joaquim Chaves Saúde
Fundação Champalimaud, Lisboa
Unidade Local de Saúde de Coimbra
Hospital Cuf Descobertas, Lisboa
Unidade Local de Saúde de São José, Lisboa
Instituto de Patologia e Imunologia Molecular da Universidade do Porto
Instituto Português de Oncologia do Porto
Hospital da Luz Lisboa
ATRYS - Centro Médico Avançado, Santa Maria da Feira
Unidade Local de Saúde de Santa Maria, Lisboa
Unidade Local de Saúde de Loures-Odivelas
Unidade Local de Saúde de Trás-os-Montes e Alto Douro
Instituto Português de Oncologia de Coimbra
Unidade Local de Saúde da Região de Leiria
Hospital Cuf Descobertas, Lisboa
Hospital Cuf Descobertas, Lisboa
Hospital Dr. Nélio Mendonça - SESARAM, Funchal
Hospital Cuf Descobertas, Lisboa
Instituto Português de Oncologia de Coimbra
Unidade Local de Saúde Gaia e Espinho
Hospital da Luz Lisboa
Hospital Lusíadas Amadora
Unidade Local de Saúde de Gaia e Espinho
Hospital da Luz Lisboa
Para celebrar os 20 Anos de Encontros da Primavera, a Factorchave criou uma bolsa de 20 inscrições para a edição de 2024.
Profissionais de saúde da área da oncologia podem candidatar-se até dia 25 de março através do email [email protected].
Uma excelente oportunidade para quem ao longo destas 19 edições não participou no congresso.
SUBMISSÃO DE ABSTRACTS
O prazo de submissão de resumos terminou às 23h59 de 4 de março de 2024.
Foram submetidos resumos de trabalhos para comunicação oral ou poster. Em breve estará disponível para consulta o ABSTRACT BOOK.
PRÉMIOS
Comunicações orais e Posters
Serão atribuídos prémios monetários às 3 melhores comunicações orais e 3 melhores posters.
Será ainda atribuído o prémio Dr. Júlio Teixeira no valor ao melhor trabalho na categoria de Radioncologia.
Para mais informações consulte as normas de submissão.
PROGRAMA
10 ABRIL
10 ABRIL
15h00 ⋅ 15h15
Abertura
15h15 ⋅ 15h45
Patologia, estadiamento e prognóstico do Cancro do Endométrio
Carla Bartosch
15h45 ⋅ 16h15
Panorama Terapêutico & Guidelines no Cancro do Endométrio
Cristiana Marques
16h15 ⋅ 16h45
Coffee break
16h45 ⋅ 17h15
Biomarcadores e novas perspetivas no Cancro do Endométrio
Filipa Ferreira da Silva
17h15 ⋅ 18h15
Gestão de doentes com Cancro do Endométrio
Teresa Carvalho, Mónica Nave
- Discussão interativa de casos clínicos
- Monitorização de pacientes
- Nutrição e exercício físico
- Gestão de reações adversas
18h15 ⋅ 18h30
Closing Remarks
11 ABRIL | MANHÃ
11 ABRIL | MANHÃ
09h00 ⋅ 10h00
Sessão I – Cancro Urológico – Próstata
Moderação: Carlos Rabaça, Gracinda Costa, Pedro Silvestre Madeira
- Intensificação de tratamento no CPHSm: como selecionar?
André Mansinho
- Como integrar os inibidores da PARP na decisão terapêutica?
Ricardo Fernandes
- Theranostics: como integrar no algoritmo terapêutico?
Hugo Duarte
10h05 ⋅ 10h35
Conferência patrocinada I
10h40 ⋅ 11h10
Conferência patrocinada II
11h10 ⋅ 11h30
Coffee Break
11h30 ⋅ 12h30
Sessão II – Cancro do Pulmão I
Moderação: João Maciel, Paulo Costa, Teresa Almodôvar
- Como tratar uma doença rara?
Fernando Barata
- Desafios no estadiamento inicial?
José Pedro Boléo-Tomé
- Papel das terapêuticas focais na era da medicina de precisão?
Diogo Queirós Inácio
12h35 ⋅ 13h05
Conferência patrocinada III
13h05 ⋅ 14h00
Almoço
09h00 ⋅ 10h00
Sessão V – Cancro do Fígado e Vias Biliares
Moderação: Adelina Costa, Afonso Gonçalves, Nuno Bonito
- Terapêutica focal no tratamento do hepatocarcinoma
Élia Coimbra
- Imunoterapia no hepatocarcinoma: update
Sara Pinheiro
- Novo algoritmo terapêutico no carcinoma avançado das vias biliares
Inês Brandão Rêgo
10h05 ⋅ 10h40
Conferência I – Biópsias líquidas no tratamento colorretal: para já?
Moderação: Hélder Mansinho, José Carlos Machado
Palestrante: Julien Taieb
10h40 ⋅ 11h10
Coffee Break
11h10 ⋅ 12h10
Sessão VI – Cancro da Pele
Moderação: Emanuel Gouveia, Rita Sousa
- CPC e basalioma: novas e velhas estratégias terapêuticas:
- Radioncologia
Marina Amorim - Oncologia
Mariana Inácio
- Radioncologia
- Melanoma avançado: estado da arte
Sofia Torres
12h15 ⋅ 13h05
Comunicações Orais I
Moderação: Guy Vieira, T.B.A.
13h05 ⋅ 14h00
Almoço
PROGRAMA INDÚSTRIA
10h05 ⋅ 10h35
Conferência patrocinada I – O papel dos iPARP no tratamento do CPmRC
10h05 ⋅ 10h10
Introdução e objetivos
Mafalda Carneiro
10h10 ⋅ 10h20
Talazoparib + Enzalutamida: Uma nova associação para o tratamento dos doentes com CPmRC
Mafalda Carneiro
10h20 ⋅ 10h30
ALAPRO-2: da evidência à prática clínica
Alina Rosinha
10h30 ⋅ 10h35
Discussão e conclusões
10h40 ⋅ 11h10
Conferência patrocinada II
Biópsia líquida e diagnóstico precoce do cancro do pâncreas
Moderação: Emanuel Vigia, Maria José Rego de Sousa
Palestrante: Marta Amorim
12h35 ⋅ 13h05
Conferência patrocinada III – A importância dos testes genéticos na gestão do doente com cancro da próstata
Palestrante: Enrique Grande
12h10 ⋅ 12h40
Conferência patrocinada IV
11 ABRIL | TARDE
11 ABRIL | TARDE
14h00 ⋅ 15h00
Sessão III – Cancro Ginecológico
Moderação: Fátima Vaz, Mafalda Casa-Nova, Telma Antunes
Seleção de doentes e sequenciação terapêutica na doença avançada do endométrio
T.B.A.
- Colo do útero: o que há de novo?
- Cirurgia
Gustavo Mendinhos
- Oncologia
Filipa Ferreira da Silva
- Cirurgia
15h05 ⋅ 16h05
Simpósio satélite I
16h05 ⋅ 16h35
Coffee break
16h35 ⋅ 17h35
Simpósio satélite II
17h40 ⋅ 18h40
Sessão IV – Cancro Colorretal
Moderação: Anabela G. Barros, Inês Nobre Góis, Susana Ourô
- Tratamento adjuvante versus neoadjuvante no cancro do cólon
Ana Faria Harrison
- Alternativas à radioterapia em doentes com cancro do reto
T.B.A.
- Os limites da ressecção endoscópica em tumores precoces do reto
Alexandre Ferreira
14h00 ⋅ 15h05
Sessão Especial I – Encontros da Primavera / EORTC
Moderação: Mário Fontes-Sousa, Nuno Bonito
Painel de discussão: Ana Joaquim, Andreia Capela, Helena Beaumont
Oportunidades internacionais de pesquisa para colaboração
- Introdução à EORTC
Denis Lacombe
- Ensaios clínicos internacionais: da ideia à operacionalização
Fábio Borges
- Experiência de um Y-ECI português (investigador jovem e em início de carreira)
Mário Fontes-Sousa
17h10 ⋅ 18h30
Sessão interativa para internos – Cancro da Mama
Moderação: José Luís Fougo
Palestrantes: Joana Augusto, Mário Fontes-Sousa, Pedro Chinita
PROGRAMA INDÚSTRIA
15h05 ⋅ 16h05
Simpósio satélite I – Nivolumab no tratamento de tumores esofagogástricos: Novas oportunidades na prática clínica em Portugal
Palestrantes: Anabela G. Barros, Hélder Mansinho, João Moreira Pinto
16h35 ⋅ 17h35
Simpósio satélite II
12 ABRIL | MANHÃ
12 ABRIL | MANHÃ
09h00 ⋅ 10h00
Sessão VII – Cancro da Mama I – doença precoce
Moderação: Ana Magalhães Ferreira, Ana Martins, José Luís Fougo
- Indicações para esvaziamento ganglionar em 2024
Rodrigo Oom
- Tratamento adjuvante nas doentes luminal de alto risco
Joana Augusto
- Controvérsias no tratamento do carcinoma triplo negativo
Pedro Simões
10h05 ⋅ 10h40
Conferência II – Reabilitação cardio-oncológica: desafios e oportunidades
Moderação: Ana Joaquim, Hélder Dores
Palestrante: Sofia Viamonte
10h40 ⋅ 11h10
Coffee break
11h10 ⋅ 12h40
Sessão Especial II – Impacto da inteligência artificial na prática médica
Moderação: Sérgio Barroso
Palestrante: Miguel Barradas
Painel de Discussão: Daniel Gomes Pinto, Luís Rosa, Miguel Barradas
12h40 ⋅ 14h00
Almoço
09h00 ⋅ 10h00
Sessão X – Cancro da Cabeça e Pescoço
Moderação: Ana Varges Gomes, Leonor Ribeiro
- Glândulas salivares em estadio avançado – qual o standard of care?
Lisa Licitra
- ADN tumoral circulante: para quando a sua utilização na prática clínica?
Marc Oliva
- Qual o melhor timing para iniciar a imunoterapia?
Inês Leão
10h05 ⋅ 11h05
Simpósio satélite IV
11h10 ⋅ 12h10
Comunicações orais II
Moderação: André Cruz, Paulo Soares Mira
12h40 ⋅ 14h00
Almoço
09h00 ⋅ 10h30
Sessão XIII – Vamos falar de e com Sobreviventes
Moderação: Ana Cristina Ferreira, Carina Raposo
- Debate
Lúcia Bacalhau, Sara Gomes, Sónia Silva - Testemunho de Sobreviventes
Ana Margarida Baptista, Marta Pereira da Silva
10h35 ⋅ 12h05
Sessão XIV – Saúde digital na enfermagem oncologia: soluções e desafios
Moderação: Cristina Santos, Esmeralda Barreira
- De onde vimos e para onde vamos
T.B.A.
- Ética e envolvimento da pessoa
Natália Machado
- Aplicações atuais e perspetivas futuras
Marco Peixoto
12h40 ⋅ 14h00
Almoço
PROGRAMA INDÚSTRIA
10h05 ⋅ 11h05
Simpósio satélite IV – O PAPEL DE PEMAZYRE EM 2L+ NO TRATAMENTO DO DOENTE COM CCAm
Chairman: Hélder Mansinho
TRATAMENTO EM PRIMEIRA LINHA DO DOENTE COM CCA LOCALMENTE AVANÇADO/METASTÁTICO
Hélder Mansinho
INIBINDO O FGFR2: PAPEL DE PEMIGATINIB NO COLANGIOCARCINOMA, DO LABORATÓRIO À CLÍNICA
TBC
EXPERIÊNCIA DE VIDA REAL COM PEMAZYRE – CASO CLÍNICO
Sara Pinheiro
12 ABRIL | TARDE
12 ABRIL | TARDE
14h00 ⋅ 14h30
Conferência patrocinada V
14h35 ⋅ 15h35
Sessão VIII – Cancro do Pulmão II
Moderação: António Araújo, Fernando Martelo, T.B.A.
- Desafios da neoadjuvância: seleção de doentes
Cláudia Lares dos Santos
- Novos alvos moleculares e seleção terapêutica na doença avançada
Margarida Felizardo
- O que mudou no tratamento do CPPC
Andreia Chaves
15h35 ⋅ 16h35
Simpósio satélite III
16h35 ⋅ 17h00
Coffee break
17h00 ⋅ 17h30
Conferência patrocinada VI
17h35 ⋅ 18h35
Sessão IX – Cancro Gástrico-Esofágico
Moderação: Ana Raimundo, Hélder Mansinho, José Barbosa
- Estadiamento revisitado
Cecília Monteiro
- Marcadores para novos alvos terapêuticos
T.B.A.
- Imunoterapia em que contexto?
Ilda Faustino
14h00 ⋅ 15h00
Sessão XI – Cancro da Bexiga: foco na preservação de órgão
Moderação: Cármen Calçada, Kris Maes, Sérgio Barroso
- Urologia
Miguel Almeida
- Oncologia
Tiago Tomás
- Radioncologia
Pedro Miguel Silva
17h00 ⋅ 17h30
Conferência patrocinada VII
17h35 ⋅ 18h35
Sessão XII – Tromboembolismo
Moderação: Mariana Malheiro, Ricardo Pinto
- Tromboprofilaxia com DOACs em contexto hospitalar?
Adriana Soares
- Papel dos biomarcadores no processo de decisão
Lídia Costa
14h00 ⋅ 15h30
Sessão XV – Viver com doença oncológica – do tratamento ao fim de vida
Moderação: Joana Coelho
- Estratégias de coping utilizadas pela pessoa com doença oncológica em tratamento com QT
Carla Rodrigues Silva
- A incerteza da recidiva nos sobreviventes de cancro
Sónia Novais
- Intervenções de enfermagem na pessoa em situação de últimos dias e horas de vida
Sara Sousa
15h30 ⋅ 16h00
Coffee break
16h00 ⋅ 17h30
Sessão XVI – Dos que cuidam em oncologia – qualidade e visibilidade da assistência
Moderação: Joana Lopes
- A simulação como estratégia de formação
Liliana Mota
- Inteligência emocional em Oncologia
Manuela Santos
- Marketing em saúde
Ricardo Sousa
PROGRAMA INDÚSTRIA
14h00 ⋅ 14h30
Conferência patrocinada V – Cancro da Mama avançado HER2-low: Perspetiva atual e direções futuras
Moderação: Matilde Salgado
Palestrante: Leonor Matos
15h35 ⋅ 16h35
Simpósio satélite III
17h05 ⋅ 17h35
Conferência patrocinada VI – Tucatinib no tratamento do cancro da mama metastático HER2-positivo – uma mudança na prática clínica
Moderação: Luís Costa
Palestrante: Susana Sousa
17h00 ⋅ 17h30
Conferência patrocinada VII
177Lu-PSMA-617 no tratamento do Cancro da Próstata Resistente à Castração metastizado: Desafios & Expectativas
Moderação: Helder Mansinho
Palestrantes: Ana Faria, Ângelo Silva
13 ABRIL
13 ABRIL
09h00 ⋅ 10h00
Sessão XVII – Cancro do Rim
Moderação: Luís Osório, Rui Lúcio, Sandra Bento, T.B.A.
- Decisão pós-nefrectomia
João Gramaça
- Algoritmo terapêutico nos tumores metastizados:
- Células claras
João Moreira Pinto
- Células não claras
Ana Sofia Spencer
- Células claras
10h05 ⋅ 11h05
Simpósio satélite V
11h05 ⋅ 11h30
Coffee break
11h30 ⋅ 12h30
Sessão XVIII – Cancro da Mama II
Moderação: Miguel Barbosa, Teresa Marques, Teresa Marques
- Sequência ideal na terapêutica na doença avançada:
- Her2+
Nuno Teixeira Tavares
- Luminal like
Isália Miguel
- Triplo negativo
Francisco Paralta Branco
- Her2+
12h35 ⋅ 13h00
Sessão especial III
- Entrega prémios
- Encerramento
09h00 ⋅ 10h00
Comunicações orais II
Moderação: T.B.A.
PROGRAMA INDÚSTRIA
10h05 ⋅ 11h05
Simpósio satélite V
Cancro da Mama Precoce Luminal, HER2-: Novo paradigma
Moderação: Rui Dinis, Miguel Barbosa
Palestrantes: Renato Cunha, T.B.A.
FACULTY
& MODERADORES
Carla Correia
- Centro Hospitalar Universitário de São João, Porto
- Carla Correia
- Centro Hospitalar Universitário de São João, Porto
Ana Raimundo
- Hospital CUF Tejo, Lisboa
- Ana Raimundo
- Hospital CUF Tejo, Lisboa
Ana Varges Gomes
- Centro Hospitalar e Universitário do Algarve
- Ana Varges Gomes
- Centro Hospitalar e Universitário do Algarve
Anabela Amarelo
- Centro Hospitalar Vila Nova de Gaia/Espinho
- Anabela Amarelo
- Centro Hospitalar Vila Nova de Gaia/Espinho
Camila Coutinho
- Unidade Local de Saúde do Alto Ave, Guimarães
- Camila Coutinho
- Unidade Local de Saúde do Alto Ave, Guimarães
Alexandre Rainha Campos
- Centro Hospitalar Universitário Lisboa Norte
- Alexandre Rainha Campos
- Centro Hospitalar Universitário Lisboa Norte
Anabela G. Barros
- Centro Hospitalar e Universitário de Coimbra
- Anabela G. Barros
- Centro Hospitalar e Universitário de Coimbra
André Mansinho
- START Lisboa - Centro Hospitalar Universitário Lisboa Norte
- André Mansinho
- START Lisboa - Centro Hospitalar Universitário Lisboa Norte
Ana Torres
- Universidade da Beira Interior, Covilhã
- Ana Torres
- Universidade da Beira Interior, Covilhã
António Araújo
- Centro Hospitalar Universitário de Santo António, Porto
- António Araújo
- Centro Hospitalar Universitário de Santo António, Porto